Gouvernance

Conseil d'administration

L'ACB est dirigée par un conseil d'administration bénévole, avec l'aide d'un directeur exécutif s'occupe de la gestion au jour le jour de l'organisation. Il ya une représentation au conseil de toutes les provinces et territoires, et deux membres au sens large, dont l'un fournit notre lien avec la CIGB.

La plupart des membres du Conseil sont élus pour un mandat de 2 ans. Le vice-président est élu pour un mandat de trois ans: un an comme vice-président, un an en tant que président et un an en tant que président sortant. Le Secrétaire / Trésorier, directeurs et directeurs-à-Large peut desservir jusqu'à deux mandats consécutifs de 2 ans. Tous les membres ont le droit de vote pour tous les postes, et les résultats sont confirmés par un vote à l'assemblée générale annuelle.

Présidente

bio pic

Terry Oswell 
BC Hydro
Vancouver, BC

president@cda.ca

Vice présidente

bio pic

Marie-Hélène Briand
Hatch
Montréal, QC

vice.president@cda.ca

Secrétaire-trésorier

bio pic

Michel Dolbec
WSP
Quebec City, QC

secretary.treasurer@cda.ca

Présidente sortant

bio pic

Catrin Bryan
Kelowna, BC
McMillen Jacobs Associates
 

Directrice administrative

bio pic

Joy Morassutti
Canadian Dam Association
Markham, ON

jmorassutti@cda.ca

Colombie britannique

bio pic

Jeremy Bruce
Klohn Crippen Berger
Vancouver, BC

britishcolumbia.director@cda.ca

les territoires

bio pic

David Morissette
Morrison Hershfield
Whitehorse, YK

territories.director@cda.ca

Alberta

bio pic

Javid Iqbal
Alberta Environment & Parks
Edmonton, AB

alberta.director@cda.ca

Saskatchewan 

bio pic

Jody Scammell
Saskatchewan Water Security Agency
Moose Jaw, SK
 
saskatchewan.director@cda.ca

Manitoba

bio pic

Val Yereniuk
Manitoba Hydro
Winnipeg, MB

manitoba.director@cda.ca

Ontario Director

bio pic

Navin Gautam
Ontario Power Generation
Niagara-on-the-Lake, ON

ontario.director@cda.ca

Québec

bio pic

Eric Péloquin
Hydro-Quebec
Montreal, QC

quebec.director@cda.ca

Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard

bio pic

Bethanie Parker
New Brunswick Power
Fredericton, NB

newbrunswick.director@cda.ca

Nouvelle-Écosse

 bio pic   

John Woods
Minas Energy
Halifax, NS

novascotia.director@cda.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

bio pic

Robert Woolgar
Growler Energy
St. John's, NL

newfoundland.director@cda.ca

Directeur désigné (CIGB)

bio pic

Michel Tremblay
SNC-Lavalin
Montréal, QC

director-at-large.icold@cda.ca

Directeur mandats spéciaux

bio pic

Michael Cyr
Klohn Crippen Berger
Fredericton, NB

director-at-large@cda.ca

 

En français

Rôles et responsabilités du directeur régional

Règlement 1 de l’ACB 2020

 

Offertes en anglais seulement:

Past CDA Directors